Thursday, September 7, 2017

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah             :
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester          : 2/ II
Alokasi Waktu            : 2x35 Menit

       I.            Standar Kompetensi
4. Mengenal unsur- unsur bangun datar sederhana.
    II.            Kompetensi Dasar
4.3 Mengenal sudut-sudut bangun datar.
 III.            Indikator
1.      Menunjukkan sudut – sudut bangun segitiga.
2.      Menunjukkan sudut – sudut bangun persegi.
3.      Menunjukkan sudut – sudut bangun persegi panjang.
 IV.            Tujuan Pembelajaran
Setelah bermain puzzle diharapkan siswa dapat:
1.      Menunjukkan sudut – sudut bangun segitiga dengan benar.
2.      Menunjukkan sudut – sudut bangun persegi dengan tepat.
3.      Menunjukkan sudut – sudut bangun persegi panjang dengan benar.
    V.            Materi Pembelajaran
Sudut – sudut pada bangun datar.
 VI.            Metode Pembelajaran
Diskusi,Ceramah dan Tanya Jawab
VII.            Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1.      Siswa berdoa bersama, mengucapkan salam, dan absensi.
2.      Memberikan motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
3.      Bertanya jawab tentang pelajaran terakhir yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan sudut – sudut pada bangun segitiga, persegi dan persegi panjang.
2. Siswa bermain puzzle untuk menunjukkan sudut – sudut pada bangun segitiga, persegi dan persegi panjang.
Elaborasi
1. Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi mengenai sudut – sudut pada bangun segitiga, persegi dan persegi panjang.
2. Siswa melakukan diskusi mengenai sudut – sudut pada bangun segitiga, persegi dan persegi panjang.
3. Siswa secara individu mengerjakan tugas dari guru.
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab mengenai sudut – sudut pada bangun segitiga, persegi dan persegi panjang.
2. Pembahasan lembar tugas.
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan, dan penyimpulan.
4. Memotivasi siswa untuk meningkatkan prestasi belajarnya.
Kegiatan Akhir
1. Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang dipelajari.
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
VIII.            Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1.      KTSP
2.      Buku Matematika
3.      Media Puzzle
 IX.            Penilaian
Jenis Tes          : Tes
Bentuk Tes      : Isian

Alat Tes           : Soal-soal
banner
Previous Post
Next Post

0 komentar: